Vous êtes ici : Accueil » Annuaires des élus » Les conseillers départementaux

Les conseillers départementaux de l’Eure

Liste des 46 élus (23 cantons) les 22 et 29 mars 2015

Canton des Andelys

Frédéric DUCHÉ
2e vice-président en charge du numérique, du dialogue social, de la contractualisation et du soutien aux collectivités locales
Vice-président de la 2e commission
Président de la communauté d’agglomération Seine-Normandie-Agglomération
Maire des Andelys

Chantale LE GALL
Membre de la 5e commission
Membre de la commission permanente
Maire délégué de Cahaignes

Canton de Bernay

Jean-Hugues BONAMY
4e vice-président en charge des grandes infrastructures, de la voirie, des transports et de la mobilité
Président de la 5e commission
Maire de Bernay

Valérie BRANLOT
Membre de la 7e commission

Canton de Beuzeville

Jean-Pierre FLAMBARD
Membre de la 7e commission

Micheline PARIS
Membre de la 7e commission
Maire du Planquay

Canton de Bourg-Achard

Benoît GATINET
7e vice-président en charge des bâtiments, des moyens généraux, de la réussite éducative, des collèges et de l’enseignement supérieur
Président de la 6e commission
Président de la communauté de commune Roumois-Seine
Maire d’Aizier

Marie TAMARELLE-VERHAEGUE
Députée de l’Eure

Canton de Bourgtheroulde-Infreville

Gaby LEFEBVRE
Membre de la 2e commission
Membre de la commission permanente

Bruno QUESTEL
Membre de la 1re commission
Membre de la commission permanente
Député de l’Eure

Canton de Breteuil

Gérard CHÉRON
11e vice-président en charge des politiques de l’eau et de l’assainissement, de la protection des ressources naturelles et de la transition énergétique
Membre de la 5e commission
Maire de Breteuil

Jocelyne DE TOMASI
Membre de la 3e commission
Adjointe au maire de Rugles

Canton de Brionne

Marie-Christine JOIN-LAMBERT
6e vice-présidente en charge de l’agriculture, de l’alimentation, de la ruralité et de la préservation de l’environnement
Vice-présidente de la 5e commission
Maire de Brétigny

Jean-Pierre LE ROUX
Membre de la 1re commission
Maire de Beaumont-le-Roger

Canton de Conches-en-Ouche

Laurence CLÉRET
Membre de la 4e commission
Membre de la commission permanente
Adjointe au maire de la Bonneville-sur-Iton

Alfred RECOURS
Président de la 1re commission
Membre de la commission permanente
Président de la communauté de communes du pays de Conches
Maire de Conches-en-Ouche

Canton d’Évreux 1

Stéphanie AUGER
3e vice-présidente en charge du développement économique, de l’emploi et de l’aménagement du territoire, de l’économie touristique et de l’axe Seine
Présidente de la 2e commission
Adjointe au maire d’Evreux

Ludovic BOURRELIER
Vice-président de la 7e commission
Membre de la commission permanente
Adjoint au maire d’Evreux

Canton d’Évreux 2

Clarisse JUIN
Membre de la 3e commission
Membre de la commission permanente
Conseillère municipale d’Evreux

Ollivier LEPINTEUR
Vice-président de la 4e commission
Membre de la commission permanente
Adjoint au maire d’Evreux

Canton d’Évreux 3

Xavier HUBERT
Vice-président de la 6e commission
Maire des Baux-Sainte-Croix

Diane LESEIGNEUR
8e vice-présidente en charge de l’urbanisme, de l’habitat, du logement et de l’économie sociale, solidaire et circulaire
Vice-présidente de la 3e commission
Adjointe au maire d’Evreux

Canton de Gaillon

Jean-Rémi ERMONT
Membre de la 2e commission
Maire délégué de Fontaine-Heudebourg

Catherine MEULIEN
Membre de la 4e commission
Membre de la commission permanente
Présidente de la communauté de communes Eure-Madrie-Seine
Adjointe au maire de Saint-Pierre-de-Bailleul

Canton de Gisors

Perrine FORZY
10e vice-présidente en charge de l’autonomie, des personnes âgées, des personnes handicapées et de l’accès à la santé, de l’insertion, de l’enfance et de l’égalité des chances
Présidente de la 4e commission
Présidente de la communauté de communes du Vexin-Normand
Maire de Gamaches-en-Vexin

Alexandre RASSAËRT
9e vice-président en charge de la jeunesse, de la vie associative, des sports, de la culture et des relations internationales
Premier secrétaire du Conseil départemental
Président de la 7e commission
Maire de Gisors

Canton de Louviers

Daniel JUBERT
Membre de la 2e commission
Membre de la commission permanente
Conseiller municipal de Louviers

Hafidha OUADAH
5e vice-présidente en charge de la politique de la ville et de la prévention spécialisée
Présidente de la 3e commission
Adjointe au maire de Louviers

Canton du Neubourg

Jean-Paul LEGENDRE
1er vice-président en charge des affaires générales, des finances, de l’évaluation des politiques publiques et de l’équilibre de territoires
Rapporteur du budget
Vice-président de la 1re commission
Président de la communauté de communes du pays du Neubourg
Maire d’Iville

Martine SAINT-LAURENT
12e vice-présidente en charge du patrimoine historique, de la lecture publique et des archives départementales
Membre de la 7e commission
Maire d’Houetteville

Canton de Pacy-sur-Eure

Cécile CARON
Membre de la 6e commission

Pascal LEHONGRE
Président du Conseil départemental de l’Eure
Conseiller municipal de Pacy-sur-Eure

Canton de Pont-Audemer

Francis COUREL
Membre de la 6e commission
Membre de la commission permanente
Maire de Saint-Philbert-sur-Risle

Marie-Claire HAKI
Membre de la 3e commission
Membre de la commission permanente
Adjointe au maire de Pont-Audemer

Canton de Pont-de-l’Arche

Maryannick DESHAYES
Membre de la 5e commission
Maire délégué de Tostes

Gaëtan LEVITRE
Membre de la 2e commission
Membre de la commission permanente
Conseiller municipal d’Alizay

Canton de Romilly-sur-Andelle

Françoise COLLEMARE
Membre de la 4e commission

Thierry PLOUVIER
Vice-président de la 1re commission
Membre de la commission permanente
Maire de Lyons-la-Forêt

Canton de Saint-André-de-l’Eure

x
Membre de la 6e commission
x

Andrée OGER
Membre de la 4e commission
Membre de la commission permanente

Canton de Val-de-Reuil

Jean-Jacques COQUELET
Membre de la 5e commission
Adjoint au maire de Val-de-Reuil

Janick LÉGER
Membre de la 3e commission
Membre de la commission permanente
Conseillère municipale de Léry

Canton de Verneuil-sur-Avre

Colette BONNARD
Membre de la 4e commission
Membre de la commission permanente
Maire délégué de Manthelon

Michel FRANÇOIS
Membre de la 2e commission
Maire de Tillières-sur-Avre

Canton de Vernon

Catherine DELALANDE
Membre de la 7e commission
Membre de la commission permanente

Sébastien LECORNU
Secrétaire d’état auprès du ministre de la transition écologique et solidaire
Membre de la commission permanente
Adjoint au maire de Vernon

Les commissions

  • 1re commission : finances, moyens généraux et SDIS
  • 2re commission : développement économique, emploi, économie touristique, numérique et aménagement du territoire
  • 3e commission : logement, habitat, politique de la ville, économie sociale, solidaire et circulaire
  • 4e commission : autonomie, handicap et accès à la santé, insertion, enfance et famille
  • 5e commission : infrastructures, transports, agriculture et environnement
  • 6e commission : éducation, collèges, réussite éducative et enseignement supérieur
  • 7e commission : jeunesse, sports, culture et relations internationales

Conseil départemental de l’Eure
Boulevard Georges-Chauvin
CS 72101
27021 EVREUX CEDEX
Téléphone : 02 32 31 50 50
Site Internet : www.eure-en-ligne.fr