Vous êtes ici : Accueil » Annuaires des élus » Les conseillers départementaux

Les conseillers départementaux de l’Eure

Liste des 46 élus (23 cantons) les 20 et 27 juin 2021

Canton 1 – Les Andelys

Frédéric DUCHÉ
2e vice-président en charge de l’aménagement du territoire, du numérique, de la mise en œuvre du plan de relance et du soutien aux collectivités locales
Membre de la 5e commission
Président de la communauté d’agglomération Seine-Normandie-Agglomération
Maire des Andelys

Chantale LE GALL
Vice-présidente de la 6e commission
Maire délégué de Cahaignes (Vexin-sur-Epte)

Canton 2 – Bernay

Nicolas GRAVELLE
Membre de la 6e commission
Président de l’Intercom Bernay-Terres-de-Normandie
Adjoint au maire de Treis-Sants-en-Ouche

Marie-Lyne VAGNER
Présidente de la 2e commission
Maire de Bernay

Canton 3 – Beuzeville

Thomas ELEXHAUSER
Conseiller départemental délégué au tourisme et l’attractivité
Vice-président de la 5e commission
Conseiller municipal de Beuzeville

Micheline PARIS
Membre de la 6e commission
Maire du Planquay

Canton 4 – Bourg-Achard

Sylvain BONENFANT
Membre de la 5e commission
Maire de Caumont

Marie TAMARELLE-VERHAEGUE
Membre de la 2e commission
Députée de l’Eure

Canton 5 – Grand-Bourgtheroulde

Nathalie BETTON
Membre de la 4e et 5e commission
Conseillère municipale de Thénouville

Michaël ONO-DIT-BIOT
Membre de la 1ère Commission
Adjoint au maire de Bosroumois

Canton 6 – Breteuil

Gérard CHÉRON
8e vice-président en charge de la transition énergétique et de la prévention des risques naturels et technologiques
Membre de la 4e commission
Maire de Breteuil

Jocelyne DE TOMASI
Membre de la 7e commission
Conseillère municipale de Rugles

Canton 7 – Brionne

Myriam DUTEIL
7e vice-présidente en charge de la protection de la nature et des paysages, de l’économie circulaire, du cycle de l’eau et de la biodiversité
Membre de la 4e commission
Adjointe au maire de Saint-Pierre-de-Salerne

Jean-Pierre LE ROUX
Membre de la 1ère Commission
Maire de Beaumont-le-Roger

Canton 8 – Conches-en-Ouche

Marcel SAPOWICZ
Président de la 4e commission
Maire de Portes

Claire LACAMPAGNE-CROCHET
Présidente de la 5e commission
Adjointe au maire de Conches-en-Ouche

Canton 9 – Évreux 1

Stéphanie AUGER
4e vice-présidente en charge de l’emploi, de l’insertion, de l’économie sociale et solidaire et des relations avec le monde économique
Membre de la 5e commission
Conseillère municipale d’Évreux

Manuel ORDONEZ
Membre de la 3e commission
Adjoint au maire de Saint-Sébastien-de-Morsent

Canton 10 – Évreux 2

Karêne BEAUVILLARD
Vice-présidente de la 8e commission
Adjointe au maire d’Évreux

Nicolas GAVARD-GONGALLUD
Président de la 8e commission
Adjoint au maire d’Évreux

Canton 11 – Évreux 3

Xavier HUBERT
12e vice-président en charge de la sécurité et de la prévention de la délinquance
Membre de la 8e commission
Maire des Baux-Sainte-Croix

Diane LESEIGNEUR
12e vice-présidente en charge de l’urbanisme, de l’habitat, du logement, de la politique de la ville et de revitalisation des centres-villes
Membre de la 8e commission
Adjointe au maire d’Évreux

Canton 12 – Gaillon

Christophe CHAMBON
Conseiller départemental délégué à l’enseignement supérieur et à la vie étudiante
Membre de la 3e commission
Maire de Clef-Vallée-d’Eure

Liliane BOURGEOIS
Vice-présidente de la 4e commission
Maire de Saint-Pierre-la-Garenne

Canton 13 – Gisors

Angèle DELAPLACE
10e vice-présidente en charge de l’autonomie, des personnes âgées, des personnes handicapées et de l’accès à la santé, de l’insertion, de l’enfance et de l’égalité des chances
Vice-présidente de la 2e commission

Alexandre RASSAËRT
5e vice-président en charge de la culture, du patrimoine, de la lecture publique, des archives et des relations internationales
Secrétaire du Conseil départemental
Membre de la 7e commission
Président de la CDC du Vexin-Normand
Maire de Gisors

Canton 14 – Louviers

Daniel JUBERT
Président de la 3e commission
Conseiller municipal délégué de Louviers

Anne TERLEZ
3e vice-présidente en charge de la santé, de la lutte contre la pauvreté, des personnes âgées et du handicap
Membre de la 2e commission
Adjointe au maire de Louviers

Canton 15 – Le Neubourg

Jean-Paul LEGENDRE
6e vice-président en charge du monde agricole, de la ruralité et du bien-être animal
Rapporteur général du budget
Membre de la 4e commission
Président de la CDC du pays du Neubourg
Maire d’Iville

Martine SAINT-LAURENT
13e vice-présidente en charge de la famille, de la protection de l’enfance et de l’égalité femme/homme
Membre de la 2e commission
Maire d’Houetteville

Canton 16 – Pacy-sur-Eure

Cécile CARON
Membre de la 1ère commission

Pascal LEHONGRE
1er vice-président en charge des affaires générales, du dialogue social, des finances et du sport
Membre de la 1ère Commission
Adjoint au maire de Pacy-sur-Eure

Canton 17 – Pont-Audemer

Francis COUREL
Président de la 1ère commission et membre de la 4e et 8e commission
Maire de Saint-Philbert-sur-Risle

Florence GAUTIER
9e vice-présidente en charge de l’éducation, des collèges et de la jeunesse
Membre de la 3e commission
Adjointe au maire de Pont-Audemer

Canton 18 – Pont-de-l’Arche

Maryannick DESHAYES
Membre de la 3e et 7e commission
Conseillère municipale de Terres-de-Bord

Arnaud LEVITRE
Membre de la 2e, 5e et 6e commission
Maire d’Alizay

Canton 19 – Romilly-sur-Andelle

Françoise COLLEMARE
Membre de la 7e commission
Conseillère municipale de Fleury-sur-Andelle

Thierry PLOUVIER
10e vice-président en charge des mobilités et des infrastructures routières
Membre de la 6e commission
Maire de Lyons-la-Forêt

Canton 20 – Saint-André-de-l’Eure

Sylvain BOREGGIO
Président de la 6e commission
Maire de la Couture-Boussey

Julie DESPLATS
Vice-présidente de la 3e commission
Adjointe au maire de Marcilly-sur-Eure

Canton 21 – Val-de-Reuil

Marc-Antoine JAMET
Membre de la 7e et 8e commission
Maire de Val-de-Reuil

Janick LÉGER
Membre de la 2e et 3e commission
Maire de Léry

Canton 22 – Verneuil-sur-Avre

Colette BONNARD
Vice-présidente de la 1ère Commission
Maire de Mesnils-sur-Iton

Michel FRANÇOIS
Vice-président de la 7e commission
Maire de Tillières-sur-Avre

Canton 23 – Vernon

Catherine DELALANDE
Présidente de la 7e commission
Adjointe au maire de Vernon

Sébastien LECORNU
Ministre chargé des Outre-Mer
Président du Conseil départemental

Les commissions

  • 1re commission : Commission des finances , des Affaires générales, du SDIS et du dialogue social.
  • 2re commission : Commission en charge des solidarités (dépendance, protection enfance, handicap, pauvreté, santé).
  • 3e commission : Commission en charge de l’éducation et de la jeunesse.
  • 4e commission : Commission en charge de l’environnement et de l’agriculture.
  • 5e commission : Commission en charge de l’aménagement du territoire, de l’Emploi/Insertion, du tourisme et des relations avec les collectivités locales.
  • 6e commission : Commission en charge des mobilités, des réseaux et du numérique.
  • 7e commission : Commission en charge de la culture, du sport, du patrimoine, et de la lecture publique.
  • 8e commission : Commission en charge du logement de l’urbanisme, de la politique de la ville et de la sécurité.

Conseil départemental de l’Eure
Boulevard Georges-Chauvin
CS 72101
27021 EVREUX CEDEX
Téléphone : 02 32 31 50 50
Site Internet : www.eure-en-ligne.fr